Gran Premio Philips Lighting

Ampliar

Gran Premio Philips Lighting

Sexta prueba del circuito profesional Gambito Golf Tour, que reparte 50.000€ en premios.

De acuerdo con la Orden de Mérito del Gambito Golf Tour 2017, que incluye también las pruebas del Campeonato de España de Profesionales RFEG en Augusta Golf y el Campeonato de España PGA en Golf Riocerezo, al cierre de temporada los tres primeros clasificados de nacionalidad española, recibirán:
-1º clasificado 7.000 € + 7 invitaciones al European Challenge Tour
-2º clasificado 5.000 € + 5 invitaciones al European Challenge Tour
-3ºclasificado 3.000 € + 3 invitaciones al European Challenge Tour

El viernes 27 durante la final se jugará el Pro-Am paralelamente. Premios Pro-Am: 2000€, desglosado: 1º puesto 1.000€, 2º puesto 600€ y 3º puesto 400€

 

Dotación económica

50,000€

Fecha límite de inscripción

17 de Octubre a las 14:00hs

Hotel Oficial

Hotel TRYP Madrid Airport Suites

Forma de juego

54 hoyos Stroke-Play
3 Vueltas 18 hoyos por día
Corte 45 primeros Final Pro-Am

European Challenge Tour

Prueba sumatoria para orden del mérito 2017 con invitaciones a 3 líderes

Arbitros

Carmelo Castillo Gañán
Ramón de Bastida Díaz-Tejeiro
Rafael Rodríguez Giner
Álvaro Perera Briones

CLUB DE GOLF RETAMARES

El Club de Golf Retamares es un club ubicado a 30 minutos de Madrid, en la zona norte de la capital y se extiende sobre una finca con 720.000 m² de superficie con unas vistas espectaculares sobre la Sierra y la capital.

Es el único campo de golf diseñado por José Mª Olazábal en Madrid. El recorrido de 18 hoyos par 72 es versátil y divertido tanto para el jugador handicap medio como para el técnico y exigente. El moldeo del campo ha integrado el diseño de los hoyos en la quebrada orografía existente para definir un diseño tipo links espectacular deportiva y estéticamente.

Considerado como uno de los campos de golf imprescindibles de la Comunidad de Madrid, ha albergado hasta cinco competiciones internaciones de máximo nivel: tres ediciones del Madrid Ladies Masters del LET (años 2007, 2008 y 2009) y dos ediciones del Challenge Tour masculino, el Open Mahou del año 2007 y el Reale Challenge de España de 2009.

Calle Aldebarán, 71, 28130 Alalpardo, Madrid

Ver más

Hotel TRYP Madrid Airport Suites

Ideal para estacias prolongadas y de grupos en Madrid

El Tryp Madrid Airport Suites se encuentra en el distrito de San Blas, a 5 minutos en coche del aeropuerto de Madrid Barajas. Cuenta con una piscina y una pista de pádel.

El Tryp Madrid Airport Suites ofrece suites, estudios y apartamentos. Todos los alojamientos disponen de aire acondicionado, conexión Wi-Fi gratuita y TV de pantalla plana vía satélite con canales internacionales, mientras que los estudios y apartamentos también incluyen zona de cocina con microondas y cafetera.

El hotel alberga un restaurante de cocina internacional y un bar que sirve aperitivos y bebidas.

La piscina tiene un techo retráctil y está cubierta durante los meses de invierno. Hay recepción 24 horas y aparcamiento privado.

Teléfono: 913 29 70 50 - Email: reservas.tryp.madrid.airport.suites@melia.com - C/ Lola Flores 4-17, Madrid

Ver más

EAGLE

BIRDIE

PAR

Colaboradores

Reparto de premios

Posición Porcentaje Importe
1 17.50% 8.750,00€
2 9% 4.500,00€
3 6% 3.000,00€
4 4% 2.000,00€
5 3% 1.500,00€
6 2.5% 1.250,00€
7 2.35% 1.175,00€
8 2.2% 1.100,00€
9 2.1% 1.050,00€
10 2% 1.000,00€
11 1.9% 950,00€
12 1.8% 900,00€
13 1.7% 850,00€
14 1.6% 800,00€
15 1.55% 775,00€
16 1.5% 750,00€
17 1.45% 725,00€
18 1.4% 700,00€
19 1.35% 675,00€
20 1.3% 650,00€
21 1.25% 625,00€
22 1.2% 600,00€
23 1.18% 590,00€
24 1.16% 580,00€
25 1.14% 570,00€
26 1.12% 560,00€
27 1.1% 550,00€
28 1.09% 545,00€
29 1.08% 540,00€
30 1.07% 535,00€
31 1.06% 530,00€
32 1.05% 525,00€
33 1.04% 520,00€
34 1.03% 515,00€
35 1.02% 510,00€
36 1.01% 505,00€
37 1% 500,00€
38 0.99% 495,00€
39 0.98% 490,00€
40 0.97% 485,00€
41 0.96% 480,00€
42 0.95% 475,00€
43 0.94% 470,00€
44 0.93% 465,00€
45 0.92% 460,00€

EAGLE

BIRDIE

PAR

Colaboradores

Listado definitivo de inscritos en Gran Premio Philips Lighting

Nombre Acumulado
1 Albert Vilarasau Amorós 3.641,69€
2 Alejandro Esmatges Riu 1.121,70€
3 Alejandro Fernández Méndez ---
4 Alfredo García Heredia 23.534,99€
5 Andreas Andersson 12.437,00€
6 Antoni Ferrer Mercant 5.916,45€
7 Antonio Hortal Ochoa 7.511,19€
8 Carlos Balmaseda Sánchez 9.464,92€
9 Carlos del Moral Barilari 5.236,35€
10 Carlos García Simarro 4.593,68€
11 Carlos González López-Cámara ---
12 Carlos Robles Cologan 2.504,86€
13 Carlos Sánchez Molina 5.850,25€
14 Daniel Berná 3.690,47€
15 Daniel Osorio 3.780,07€
16 David Salgado Chacón 1.982,74€
17 Dean James Symonds ---
18 Diego Torné Pájaro 412,00€
19 Dorian Fernández González 1.169,98€
20 Eduardo Larrañaga 5.090,06€
21 Emilio Cuartero 12.602,42€
22 Emilio Parodi 3.166,59€
23 Fernando Adarraga Martínez 2.562,81€
24 Florian Attard ---
25 Francisco Cea Bermúdez 1.017,72€
26 Francisco Lagarto* 1.498,00€
27 Francisco Pérez Martín ---
28 Gabriel Cañizares Gómez 4.216,89€
29 George Twyman 3.720,66€
30 Gerard Piris 1.997,46€
31 Gonzalo Vincente Elena ---
32 Gregory Baumann ---
33 Ignacio Sánchez-Palencia Moreno 4.405,73€
34 Ivan Cantero 5.469,31€
35 Jacobo Pastor López 23.911,01€
36 Jaime Aguiar ---
37 Jaime Benito Barrientos 371,93€
38 Javier Ballesteros Botín 2.262,93€
39 Javier Gallegos Marsal 3.572,54€
40 Javier Herranz de Cruz 2.588,27€
41 Javier Parada Puertas* 1.089,82€
42 Javier Poladura López ---
43 Jesus Castizo Díaz 1.154,00€
44 Jesús Legarrea Barberena 7.086,15€
45 Joan González Camarero-Nuñez 400,00€
46 Jonas Kölbing ---
47 Jordi García del Moral 3.422,73€
48 Jorge Feliú Feduchi 2.589,30€
49 José Ángel Muñoz Pérez ---
50 José Lorca Alcaide 2.346,42€
51 Jose Luis Adarraga Gómez 6.638,38€
52 José Luis González Courtney ---
53 José Manuel Garzón Escobosa 1.410,70€
54 José Manuel Mancebo Esteban 3.241,10€
55 José María Buendía Fernández ---
56 José Pablo Segurola Solana 4.672,22€
57 Juan Carlos Osorio Valencia ---
58 Lucas Vacarisas Torndelacreu 10.259,85€
59 Luis Vega Fernández-Flores 2.686,92€
60 Magnus Stjärnesund ---
61 Manuel Ayoso Álvarez ---
62 Manuel Ballesteros Raba 10.174,58€
63 Manuel Gil Castro ---
64 Manuel Morugán 3.972,01€
65 Marco Iten ---
66 Mario Galiano Aguilar 7.628,19€
67 Mario López* 735,00€
68 Mathias Johansson 1.213,60€
69 Miguel Ángel Jiménez Bravo 2.678,02€
70 Miguel Cabrera Bello 3.451,81€
71 Neno Smoljenovic ---
72 Nicolás Dopico 445,36€
73 Noel Grau Tomás 1.533,78€
74 Peter Gustafsson 3.696,55€
75 Rafael Benítez Oliveros 4.047,45€
76 Rafael Culla Leal 1.696,88€
77 Rafael Gallardo Moreno 1.868,02€
78 Ramón Mestre Más 635,21€
79 Ruben J.Luque Rodriguez 468,09€
80 Santiago Tarrió Ben 17.623,50€
81 Sebastián García Rodríguez 35.131,83€
82 Sixto Casabona Navarro 3.660,06€
83 Stanislav Matus 580,07€
84 Urbano Jiménez Menéndez 1.293,31€
85 Vicente Blazquez Sánchez 3.158,81€
86 Xavier Guzmán Sadaba 5.747,70€
87 Xavier Puig Giner 9.140,70€

EAGLE

BIRDIE

PAR

Colaboradores

Orden de Salida

Jornada 1

Salidas por el Tee 1

09:10

Tee 1
  • Carlos González López-Cámara
  • Mario López*

09:20

Tee 1
  • Javier Ballesteros Botín
  • Nicolás Dopico
  • Manuel Gil Castro

09:30

Tee 1
  • Gerard Piris
  • Carlos del Moral Barilari
  • Mario Galiano Aguilar

09:40

Tee 1
  • Alfredo García Heredia
  • Jacobo Pastor López
  • Lucas Vacarisas Torndelacreu

09:50

Tee 1
  • Sebastián García Rodríguez
  • Emilio Cuartero
  • Andreas Andersson

10:00

Tee 1
  • Manuel Morugán
  • Javier Gallegos Marsal
  • Carlos Robles Cologan

10:10

Tee 1
  • Daniel Berná
  • Rafael Benítez Oliveros
  • Carlos García Simarro

10:20

Tee 1
  • Marco Iten
  • Florian Attard
  • Francisco Pérez Martín

13:10

Tee 1
  • Noel Grau Tomás
  • Francisco Lagarto*
  • Javier Herranz de Cruz

13:20

Tee 1
  • Eduardo Larrañaga
  • Ignacio Sánchez-Palencia Moreno
  • George Twyman

13:30

Tee 1
  • Jose Luis Adarraga Gómez
  • Ivan Cantero
  • José Pablo Segurola Solana

13:40

Tee 1
  • Xavier Guzmán Sadaba
  • Antonio Hortal Ochoa
  • Carlos Sánchez Molina

13:50

Tee 1
  • Ruben J.Luque Rodriguez
  • José Ángel Muñoz Pérez
  • Magnus Stjärnesund

14:00

Tee 1
  • José Manuel Garzón Escobosa
  • Rafael Culla Leal
  • Dean James Symonds

14:10

Tee 1
  • Javier Poladura López
  • Joan González Camarero-Nuñez
  • José Luis González Courtney

Salidas por el Tee 10

09:15

Tee 10
  • Dorian Fernández González
  • José Lorca Alcaide
  • Alejandro Esmatges Riu

09:25

Tee 10
  • Fernando Adarraga Martínez
  • Alejandro Fernández Méndez
  • Manuel Ayoso Álvarez

09:35

Tee 10
  • Sixto Casabona Navarro
  • José Manuel Mancebo Esteban
  • Gabriel Cañizares Gómez

09:45

Tee 10
  • Jesús Legarrea Barberena
  • Manuel Ballesteros Raba
  • Santiago Tarrió Ben

09:55

Tee 10
  • Albert Vilarasau Amorós
  • Miguel Ángel Jiménez Bravo
  • Peter Gustafsson

10:05

Tee 10
  • Luis Vega Fernández-Flores
  • Jordi García del Moral
  • Emilio Parodi

10:15

Tee 10
  • Miguel Cabrera Bello
  • Mathias Johansson
  • David Salgado Chacón

10:25

Tee 10
  • Gregory Baumann
  • Javier Parada Puertas*
  • Jesus Castizo Díaz

13:15

Tee 10
  • Gonzalo Vincente Elena
  • Diego Torné Pájaro

13:25

Tee 10
  • Ramón Mestre Más
  • José María Buendía Fernández
  • Maximilian Schmitt (AM)

13:35

Tee 10
  • Xavier Puig Giner
  • Antoni Ferrer Mercant
  • Carlos Balmaseda Sánchez

13:45

Tee 10
  • Daniel Osorio
  • Vicente Blazquez Sánchez
  • Jorge Feliú Feduchi

13:55

Tee 10
  • Rafael Gallardo Moreno
  • Neno Smoljenovic
  • Stanislav Matus

14:05

Tee 10
  • Francisco Cea Bermúdez
  • Jaime Aguiar
  • Jaime Benito Barrientos

14:15

Tee 10
  • Jonas Kölbing
  • Juan Carlos Osorio Valencia
  • Urbano Jiménez Menéndez

Orden de Salida

Jornada 2

Salidas por el Tee 1

09:10

Tee 1
  • Gonzalo Vincente Elena
  • Diego Torné Pájaro

09:20

Tee 1
  • Ramón Mestre Más
  • José María Buendía Fernández
  • Maximilian Schmitt (AM)

09:30

Tee 1
  • Xavier Puig Giner
  • Antoni Ferrer Mercant
  • Carlos Balmaseda Sánchez

09:40

Tee 1
  • Daniel Osorio
  • Vicente Blazquez Sánchez
  • Jorge Feliú Feduchi

09:50

Tee 1
  • Rafael Gallardo Moreno
  • Neno Smoljenovic
  • Stanislav Matus

10:00

Tee 1
  • Francisco Cea Bermúdez
  • Jaime Aguiar
  • Jaime Benito Barrientos

10:10

Tee 1
  • Jonas Kölbing
  • Juan Carlos Osorio Valencia
  • Urbano Jiménez Menéndez

13:10

Tee 1
  • Dorian Fernández González
  • José Lorca Alcaide
  • Alejandro Esmatges Riu

13:20

Tee 1
  • Fernando Adarraga Martínez
  • Alejandro Fernández Méndez
  • Manuel Ayoso Álvarez

13:30

Tee 1
  • Sixto Casabona Navarro
  • José Manuel Mancebo Esteban
  • Gabriel Cañizares Gómez

13:40

Tee 1
  • Jesús Legarrea Barberena
  • Manuel Ballesteros Raba
  • Santiago Tarrió Ben

13:50

Tee 1
  • Albert Vilarasau Amorós
  • Miguel Ángel Jiménez Bravo
  • Peter Gustafsson

14:00

Tee 1
  • Luis Vega Fernández-Flores
  • Jordi García del Moral
  • Emilio Parodi

14:10

Tee 1
  • Miguel Cabrera Bello
  • Mathias Johansson
  • David Salgado Chacón

14:20

Tee 1
  • Gregory Baumann
  • Javier Parada Puertas*
  • Jesus Castizo Díaz

Salidas por el Tee 10

09:10

Tee 10
  • Noel Grau Tomás
  • Francisco Lagarto*
  • Javier Herranz de Cruz

09:20

Tee 10
  • Eduardo Larrañaga
  • Ignacio Sánchez-Palencia Moreno
  • George Twyman

09:30

Tee 10
  • Jose Luis Adarraga Gómez
  • Ivan Cantero
  • José Pablo Segurola Solana

09:40

Tee 10
  • Xavier Guzmán Sadaba
  • Antonio Hortal Ochoa
  • Carlos Sánchez Molina

09:55

Tee 10
  • Ruben J.Luque Rodriguez
  • José Ángel Muñoz Pérez
  • Magnus Stjärnesund

10:05

Tee 10
  • José Manuel Garzón Escobosa
  • Rafael Culla Leal
  • Dean James Symonds

10:15

Tee 10
  • Javier Poladura López
  • Joan González Camarero-Nuñez
  • José Luis González Courtney

13:15

Tee 10
  • Carlos González López-Cámara
  • Mario López*

13:25

Tee 10
  • Javier Ballesteros Botín
  • Nicolás Dopico
  • Manuel Gil Castro

13:35

Tee 10
  • Gerard Piris
  • Carlos del Moral Barilari
  • Mario Galiano Aguilar

13:45

Tee 10
  • Alfredo García Heredia
  • Jacobo Pastor López
  • Lucas Vacarisas Torndelacreu

13:55

Tee 10
  • Sebastián García Rodríguez
  • Emilio Cuartero
  • Andreas Andersson

14:05

Tee 10
  • Manuel Morugán
  • Javier Gallegos Marsal
  • Carlos Robles Cologan

14:15

Tee 10
  • Daniel Berná
  • Rafael Benítez Oliveros
  • Carlos García Simarro

14:20

Tee 10
  • Marco Iten
  • Florian Attard
  • Francisco Pérez Martín

Orden de Salida

Jornada 3

Salidas por el Tee 1

09:00

Tee 1
  • Luis Vega Fernández-Flores
  • Daniel Osorio

09:10

Tee 1
  • Francisco Lagarto*
  • Xavier Guzmán Sadaba

09:20

Tee 1
  • Rafael Culla Leal
  • Carlos García Simarro

09:30

Tee 1
  • Javier Gallegos Marsal
  • Jose Luis Adarraga Gómez

09:40

Tee 1
  • Jacobo Pastor López
  • Vicente Blazquez Sánchez

09:50

Tee 1
  • Rafael Benítez Oliveros
  • Fernando Adarraga Martínez

10:00

Tee 1
  • Jonas Kölbing
  • Maximilian Schmitt (AM)

10:10

Tee 1
  • Manuel Morugán
  • Stanislav Matus

10:20

Tee 1
  • Andreas Andersson
  • Carlos del Moral Barilari

10:30

Tee 1
  • Emilio Cuartero
  • Emilio Parodi

10:40

Tee 1
  • Alfredo García Heredia
  • Xavier Puig Giner

10:50

Tee 1
  • Carlos Balmaseda Sánchez
  • Santiago Tarrió Ben

Salidas por el Tee 10

09:00

Tee 10
  • Marco Iten
  • Jordi García del Moral

09:10

Tee 10
  • Manuel Ballesteros Raba
  • Javier Ballesteros Botín

09:20

Tee 10
  • Gabriel Cañizares Gómez
  • Miguel Cabrera Bello

09:30

Tee 10
  • Eduardo Larrañaga
  • Peter Gustafsson

09:40

Tee 10
  • Carlos Sánchez Molina
  • Mario López*

09:50

Tee 10
  • Sixto Casabona Navarro
  • Gregory Baumann

10:00

Tee 10
  • Rafael Gallardo Moreno
  • Alejandro Esmatges Riu

10:10

Tee 10
  • David Salgado Chacón
  • José Lorca Alcaide

10:20

Tee 10
  • Ivan Cantero
  • Lucas Vacarisas Torndelacreu

10:30

Tee 10
  • Sebastián García Rodríguez
  • Nicolás Dopico

10:40

Tee 10
  • Ruben J.Luque Rodriguez
  • Antonio Hortal Ochoa

10:50

Tee 10
  • Gerard Piris

EAGLE

BIRDIE

PAR

Colaboradores

Clasificaciones oficiales Gran Premio Philips Lighting (Stroke-Play)

Nombre Total Jornada Jugados J1
1 spain Jacobo Pastor López -6 1 18 18 -6
-- spain Fernando Adarraga Martínez -6 1 18 18 -6
3 spain Emilio Cuartero -5 1 18 18 -5
4 spain Alfredo García Heredia -4 1 18 18 -4
-- sweden Andreas Andersson -4 1 18 18 -4
-- czech republic Stanislav Matus -4 1 18 18 -4
-- spain Carlos Sánchez Molina -4 1 18 18 -4
-- spain Carlos Balmaseda Sánchez -4 1 18 18 -4
9 Maximilian Schmitt (AM) -3 1 18 18 -3
-- spain Gabriel Cañizares Gómez -3 1 18 18 -3
-- Rafael Culla Leal -3 1 18 18 -3
-- Xavier Puig Giner -3 1 18 18 -3
-- spain Santiago Tarrió Ben -3 1 18 18 -3
-- argentina Emilio Parodi -3 1 18 18 -3
-- Peter Gustafsson -3 1 18 18 -3
16 Javier Parada Puertas* -2 1 18 18 -2
-- Carlos del Moral Barilari -2 1 18 18 -2
-- José Lorca Alcaide -2 1 18 18 -2
-- spain Manuel Morugán -2 1 18 18 -2
-- Eduardo Larrañaga -2 1 18 18 -2
-- Rafael Gallardo Moreno -2 1 18 18 -2
-- David Salgado Chacón -2 1 18 18 -2
-- Gregory Baumann -2 1 18 18 -2
24 spain Manuel Ballesteros Raba -1 1 18 18 -1
-- Urbano Jiménez Menéndez -1 1 18 18 -1
-- Jesús Legarrea Barberena -1 1 18 18 -1
-- spain Xavier Guzmán Sadaba -1 1 18 18 -1
28 spain Ivan Cantero Par 1 18 18 Par
-- spain Lucas Vacarisas Torndelacreu Par 1 18 18 Par
-- spain Mario Galiano Aguilar Par 1 18 18 Par
-- spain Miguel Cabrera Bello Par 1 18 18 Par
-- spain Rafael Benítez Oliveros Par 1 18 18 Par
-- Mario López* Par 1 18 18 Par
-- Jonas Kölbing Par 1 18 18 Par
-- spain Luis Vega Fernández-Flores Par 1 18 18 Par
-- spain Antonio Hortal Ochoa Par 1 18 18 Par
-- spain Javier Gallegos Marsal Par 1 18 18 Par
-- spain Daniel Osorio Par 1 18 18 Par
-- spain Jose Luis Adarraga Gómez Par 1 18 18 Par
-- Marco Iten Par 1 18 18 Par
-- spain Carlos Robles Cologan Par 1 18 18 Par
42 spain Jordi García del Moral 1 1 18 18 1
-- Juan Carlos Osorio Valencia 1 1 18 18 1
-- José Luis González Courtney 1 1 18 18 1
-- Diego Torné Pájaro 1 1 18 18 1
-- Carlos González López-Cámara 1 1 3 3 1
-- Ramón Mestre Más 1 1 18 18 1
-- spain Ignacio Sánchez-Palencia Moreno 1 1 18 18 1
-- spain Antoni Ferrer Mercant 1 1 18 18 1
-- José Manuel Garzón Escobosa 1 1 18 18 1
CORTE
51 Sixto Casabona Navarro 2 1 18 18 2
-- Gerard Piris 2 1 18 18 2
-- Francisco Lagarto* 2 1 18 18 2
-- Dorian Fernández González 2 1 18 18 2
-- spain José Manuel Mancebo Esteban 2 1 18 18 2
-- spain Sebastián García Rodríguez 2 1 18 18 2
-- spain Carlos García Simarro 2 1 18 18 2
-- Mathias Johansson 2 1 18 18 2
-- Ruben J.Luque Rodriguez 2 1 18 18 2
-- united kingdom George Twyman 2 1 18 18 2
-- José María Buendía Fernández 2 1 18 18 2
-- spain Vicente Blazquez Sánchez 2 1 18 18 2
-- sweden Magnus Stjärnesund 2 1 18 18 2
-- spain Daniel Berná 2 1 18 18 2
65 Jaime Benito Barrientos 3 1 18 18 3
-- Manuel Ayoso Álvarez 3 1 18 18 3
67 spain Nicolás Dopico 4 1 18 18 4