Gran Final Gambito Golf Tour

Ampliar

Gran Final Gambito Golf Tour

De acuerdo con la Orden de Mérito del Gambito Golf Tour 2017, que incluye también las pruebas del Campeonato de España de Profesionales RFEG en Augusta Golf, el Campeonato de España PGA en Golf Riocerezo y con el resultado de esta Gran Final, se desvelarán los tres primeros clasificados de nacionalidad española que recibirán:

-1º clasificado 7.000 € + 7 invitaciones al European Challenge Tour
-2º clasificado 5.000 € + 5 invitaciones al European Challenge Tour
-3º clasificado 3.000 € + 3 invitaciones al European Challenge Tour

El viernes 24  durante la final se jugará el Pro-Am paralelamente. Premios Pro-Am: 2.000€, desglosado: 1º puesto 1.000€, 2º puesto 600€ y 3º puesto 400€

Dotación económica

50,000€

Fecha límite de inscripción

10 de noviembre 14:00hs

Hotel Oficial

MELIA LEBREROS

Forma de juego

54 hoyos Stroke-Play
3 Vueltas 18 hoyos por día
Ronda final Pro-Am

European Challenge Tour

Prueba definitiva para orden del mérito 2017 con invitaciones a 3 líderes

Arbitros

Carmelo Castillo
Fernando Pascual del Pobil
Juan Manuel Martínez Collado

Club Zaudin Golf

El campo, federado AM95, es el último diseño en España de Gary Player, uno de los mejores jugadores de todos los tiempos. El recorrido de 18 hoyos, par 71, está sumergido entre naranjos y olivos y bordeado con perfiles de albero, tierra Sevillana por excelencia.

La naturaleza y el diseño están magistralmente combinados, donde amplias calles y ondulados greens se rodean de olivos centenarios. El campo, en una ciudad llena de arte e historia, es también una joya digna de ser disfrutada.

Club Zaudín Golf

Camino de Villamanrique, Km. 1.5, 41940 Tomares, Sevilla
 
Teléfono: 954 15 41 59 –Email: info@clubzaudingolf.com
Ver más

Agenda del torneo

21 noviembre 2017: Jornada entrenamiento oficial

Horario Ubicación Eventos
10:00-12:00 Zaudín Golf Salidas entrenamiento oficial
13:00 Zaudin Golf Cierre de registro por teléfono o email a PGA de España
14:00-16:00 Zaudín Golf Comida en restaurante del club
18:00 Zaudin Golf Transfer al hotel Meliá Lebreros
20:30-22:30 Hotel Meliá Lebreros Cena buffet

22 noviembre 2017: 1º Jornada de competición

Horario Ubicación Eventos
7:00 Hotel Meliá Lebreros Abierto desayuno buffet
7:30 Hotel Meliá Lebreros Salida del transfer hacia el campo
9:00-10:20 Zaudín Golf Salidas por el tee del 1 y tee del 10
13:30-16:00 Zaudín Golf Recogida y firma de tarjetas
14:00-16:00 Zaudín Golf Comida en restaurante del club
17:00 Zaudín Golf Salida del transfer al hotel
20:30-22:30 Hotel Meliá Lebreros Cena buffet

23 noviembre 2017: 2º Jornada de competición

Horario Ubicación Eventos
7:00 Hotel Meliá Lebreros Abierto desayuno buffet
7:30 Hotel Meliá Lebreros Salida del transfer hacia el campo
9:00-10:20 Zaudín Golf Salidas por el tee del 1 y tee del 10
13:30-16:00 Zaudín Golf Recogida y firma de tarjetas
14:00-16:00 Zaudín Golf Comida en restaurante del club
17:00 Zaudín Golf Salida del transfer al hotel
20:30-22:30 Hotel Meliá Lebreros Cena buffet

24 noviembre 2017: 4º Jornada Final y Pro-Am

Horario Ubicación Eventos
7:00 Hotel Meliá Lebreros Abierto desayuno buffet
7:30 Hotel Meliá Lebreros Salida del transfer hacia el campo
9:00-11:00 Zaudín Golf Salidas por el tee del 1 y tee del 10
13:30-16:30 Zaudín Golf Recogida y entrega de tarjetas
16:00 Zaudín Golf Comida y Ceremonia de entrega de premios
18:00 Zaudín Golf Baile, copas y gran fin de fiesta
19:00 Zaudín Golf Salida del transfer al hotel

25 noviembre 2017: Día libre y regreso

Horario Ubicación Eventos
7:00-11:00 Hotel Meliá Lebreros Desayuno buffet

MELIA LEBREROS

En el corazón de Sevilla

En el centro de Sevilla y muy próximo a la Estación de Santa Justa (AVE) y del Estadio del Sevilla Futbol Club, se encuentra el Meliá Lebreros, su servicio personalizado y sus excelentes instalaciones le convierten en la opción ideal para tu viaje de negocios y de ocio en Sevilla.

Frente al Hotel, podrás visitar centros comerciales, las principales zonas de ocio y entretenimiento de la ciudad, así como los locales nocturnos de moda y las tiendas más importantes.

Entre sus magnificas instalaciones destacan un completo gimnasio, una piscina exterior rodeada de zonas ajardinadas, amplias áreas gastronómicas, un completo Business Centre y 15 salas de reunión con capacidad para acoger hasta 550 personas.

Tel: (34) 954 579 400 - Email: recepcion.melia.lebreros@melia.com - Luis Morales, 2 Sevilla.

Ver más

BIRDIE

PAR

Colaboradores

Reparto de premios

Posición Porcentaje Importe
1 17.50% 8.750,00€
2 9% 4.500,00€
3 6% 3.000,00€
4 4% 2.000,00€
5 3% 1.500,00€
6 2.5% 1.250,00€
7 2.35% 1.175,00€
8 2.2% 1.100,00€
9 2.1% 1.050,00€
10 2% 1.000,00€
11 1.9% 950,00€
12 1.8% 900,00€
13 1.7% 850,00€
14 1.6% 800,00€
15 1.55% 775,00€
16 1.5% 750,00€
17 1.45% 725,00€
18 1.4% 700,00€
19 1.35% 675,00€
20 1.3% 650,00€
21 1.25% 625,00€
22 1.2% 600,00€
23 1.18% 590,00€
24 1.16% 580,00€
25 1.14% 570,00€
26 1.12% 560,00€
27 1.1% 550,00€
28 1.09% 545,00€
29 1.08% 540,00€
30 1.07% 535,00€
31 1.06% 530,00€
32 1.05% 525,00€
33 1.04% 520,00€
34 1.03% 515,00€
35 1.02% 510,00€
36 1.01% 505,00€
37 1% 500,00€
38 0.99% 495,00€
39 0.98% 490,00€
40 0.97% 485,00€
41 0.96% 480,00€
42 0.95% 475,00€
43 0.94% 470,00€
44 0.93% 465,00€
45 0.92% 460,00€

BIRDIE

PAR

Colaboradores

Listado definitivo de inscritos en Gran Final Gambito Golf Tour

Nombre Acumulado
1 Adam Sagar 10.374,02€
2 Albert Vilarasau Amorós 3.641,69€
3 Alfredo García Heredia 23.534,99€
4 Andreas Andersson 12.437,00€
5 Antoni Ferrer Mercant 5.916,45€
6 Antonio Hortal Ochoa 7.511,19€
7 Carl Suneson 2.718,81€
8 Carlos Balmaseda Sánchez 9.464,92€
9 Carlos García Simarro 4.593,68€
10 Carlos Robles Cologan 2.504,86€
11 Carlos Sánchez Molina 5.850,25€
12 Daniel Berná 3.690,47€
13 Daniel Osorio 3.780,07€
14 David Borda Antoñana 3.523,72€
15 Emilio Cuartero 12.602,42€
16 Emilio Parodi 3.166,59€
17 Fernando Adarraga Martínez 2.562,81€
18 Gabriel Cañizares Gómez 4.216,89€
19 George Twyman 3.720,66€
20 Ignacio Sánchez-Palencia Moreno 4.405,73€
21 Ivan Cantero 5.469,31€
22 Jacobo Pastor López 23.911,01€
23 Javier Gallegos Marsal 3.572,54€
24 Javier Herranz de Cruz 2.588,27€
25 Jordan Gibb 6.139,86€
26 Jordi García del Moral 3.422,73€
27 Jorge Feliú Feduchi 2.589,30€
28 José Ignacio Marín Casado 9.552,38€
29 Jose Luis Adarraga Gómez 6.638,38€
30 José Manuel Mancebo Esteban 3.241,10€
31 José Pablo Segurola Solana 4.672,22€
32 Lucas Vacarisas Torndelacreu 10.259,85€
33 Luis Claverie Beautell 3.238,25€
34 Luis Vega Fernández-Flores 2.686,92€
35 Manuel Ballesteros Raba 10.174,58€
36 Manuel Morugán 3.972,01€
37 Manuel Quirós 4.454,21€
38 Marcos Pastor Rufian 10.089,63€
39 Mario Galiano Aguilar 7.628,19€
40 Miguel Ángel Jiménez Bravo 2.678,02€
41 Miguel Cabrera Bello 3.451,81€
42 Rafael Benítez Oliveros 4.047,45€
43 Santiago Tarrió Ben 16.115,97€
44 Sebastián García Rodríguez 35.131,83€
45 Vicente Blazquez Sánchez 3.158,81€
46 Xavier Guzmán Sadaba 5.747,70€

BIRDIE

PAR

Colaboradores

Orden de Salida

Jornada 1

Salidas por el Tee 1

09:00

Tee 1
  • Manuel Quirós
  • Carlos García Simarro

09:10

Tee 1
  • José Pablo Segurola Solana
  • Ivan Cantero
  • Xavier Guzmán Sadaba

09:20

Tee 1
  • Carlos Sánchez Molina
  • Antoni Ferrer Mercant
  • Jordan Gibb

09:30

Tee 1
  • Jose Luis Adarraga Gómez
  • Antonio Hortal Ochoa
  • Mario Galiano Aguilar

09:40

Tee 1
  • Carlos Balmaseda Sánchez
  • José Ignacio Marín Casado
  • Marcos Pastor Rufian

09:50

Tee 1
  • Manuel Ballesteros Raba
  • Lucas Vacarisas Torndelacreu
  • Adam Sagar

10:00

Tee 1
  • Andreas Andersson
  • Emilio Cuartero
  • Santiago Tarrió Ben

10:10

Tee 1
  • Alfredo García Heredia
  • Jacobo Pastor López
  • Sebastián García Rodríguez

Salidas por el Tee 10

09:05

Tee 10
  • Ignacio Sánchez-Palencia Moreno
  • Gabriel Cañizares Gómez

09:15

Tee 10
  • Rafael Benítez Oliveros
  • Manuel Morugán
  • Daniel Osorio

09:25

Tee 10
  • George Twyman
  • Daniel Berná
  • Albert Vilarasau Amorós

09:35

Tee 10
  • Javier Gallegos Marsal
  • David Borda Antoñana
  • Miguel Cabrera Bello

09:45

Tee 10
  • Jordi García del Moral
  • José Manuel Mancebo Esteban
  • Luis Claverie Beautell

09:55

Tee 10
  • Emilio Parodi
  • Vicente Blazquez Sánchez
  • Carl Suneson

10:05

Tee 10
  • Luis Vega Fernández-Flores
  • Miguel Ángel Jiménez Bravo
  • Jorge Feliú Feduchi

10:15

Tee 10
  • Javier Herranz de Cruz
  • Fernando Adarraga Martínez
  • Carlos Robles Cologan

Orden de Salida

Jornada 2

Salidas por el Tee 1

09:00

Tee 1
  • Luis Vega Fernández-Flores
  • Manuel Ballesteros Raba
  • David Borda Antoñana

09:10

Tee 1
  • Sebastián García Rodríguez
  • Alfredo García Heredia
  • Lucas Vacarisas Torndelacreu

09:20

Tee 1
  • Jordi García del Moral
  • Jose Luis Adarraga Gómez
  • Ivan Cantero

09:30

Tee 1
  • Carl Suneson
  • Vicente Blazquez Sánchez
  • Antonio Hortal Ochoa

09:40

Tee 1
  • Javier Gallegos Marsal
  • Miguel Cabrera Bello
  • Daniel Berná

09:50

Tee 1
  • Daniel Osorio
  • Carlos García Simarro
  • Jacobo Pastor López

10:00

Tee 1
  • Albert Vilarasau Amorós
  • Santiago Tarrió Ben
  • Luis Claverie Beautell

10:10

Tee 1
  • Carlos Sánchez Molina
  • Emilio Cuartero
  • Mario Galiano Aguilar

Salidas por el Tee 10

09:05

Tee 10
  • Jorge Feliú Feduchi
  • Manuel Quirós
  • Xavier Guzmán Sadaba

09:15

Tee 10
  • Rafael Benítez Oliveros
  • Jordan Gibb
  • José Manuel Mancebo Esteban

09:25

Tee 10
  • Emilio Parodi
  • Fernando Adarraga Martínez
  • Gabriel Cañizares Gómez

09:35

Tee 10
  • José Pablo Segurola Solana
  • Miguel Ángel Jiménez Bravo
  • Ignacio Sánchez-Palencia Moreno

09:45

Tee 10
  • George Twyman
  • Carlos Balmaseda Sánchez
  • Marcos Pastor Rufian

09:55

Tee 10
  • Adam Sagar
  • José Ignacio Marín Casado
  • Javier Herranz de Cruz

10:05

Tee 10
  • Manuel Morugán
  • Andreas Andersson
  • Carlos Robles Cologan

Orden de Salida

Jornada 3

Salidas por el Tee 1

09:00

Tee 1
  • Sebastián García Rodríguez
  • Miguel Ángel Jiménez Bravo

09:10

Tee 1
  • Marcos Pastor Rufian
  • Javier Gallegos Marsal

09:20

Tee 1
  • Carl Suneson
  • Lucas Vacarisas Torndelacreu

09:30

Tee 1
  • Jorge Feliú Feduchi
  • Adam Sagar

09:40

Tee 1
  • Albert Vilarasau Amorós
  • Carlos García Simarro

09:50

Tee 1
  • Miguel Cabrera Bello
  • Daniel Berná

10:00

Tee 1
  • Vicente Blazquez Sánchez
  • José Manuel Mancebo Esteban

10:10

Tee 1
  • Rafael Benítez Oliveros
  • Jose Luis Adarraga Gómez

10:20

Tee 1
  • Luis Claverie Beautell
  • Mario Galiano Aguilar

10:30

Tee 1
  • Santiago Tarrió Ben
  • Jordi García del Moral

10:40

Tee 1
  • Alfredo García Heredia
  • Carlos Sánchez Molina

10:50

Tee 1
  • Manuel Ballesteros Raba
  • Emilio Cuartero

Salidas por el Tee 10

09:00

Tee 10
  • Gabriel Cañizares Gómez
  • Jacobo Pastor López

09:10

Tee 10
  • Manuel Quirós
  • Antonio Hortal Ochoa

09:20

Tee 10
  • David Borda Antoñana
  • Xavier Guzmán Sadaba

09:30

Tee 10
  • Daniel Osorio
  • Jordan Gibb

09:40

Tee 10
  • Ivan Cantero
  • Manuel Morugán

09:50

Tee 10
  • Fernando Adarraga Martínez
  • George Twyman

10:00

Tee 10
  • José Pablo Segurola Solana
  • Luis Vega Fernández-Flores

10:10

Tee 10
  • Javier Herranz de Cruz
  • José Ignacio Marín Casado

10:20

Tee 10
  • Emilio Parodi
  • Carlos Robles Cologan

10:30

Tee 10
  • Ignacio Sánchez-Palencia Moreno
  • Carlos Balmaseda Sánchez

10:40

Tee 10
  • Andreas Andersson

BIRDIE

PAR

Colaboradores

Clasificaciones oficiales Gran Final Gambito Golf Tour (Stroke-Play)

Nombre Total Jornada Jugados J1
1 spain Mario Galiano Aguilar -7 1 18 18 -7
2 spain Emilio Cuartero -6 1 18 18 -6
3 spain Carlos Sánchez Molina -5 1 18 18 -5
-- spain Santiago Tarrió Ben -5 1 18 18 -5
-- spain Luis Claverie Beautell -5 1 18 18 -5
6 spain Jacobo Pastor López -4 1 18 18 -4
-- spain Albert Vilarasau Amorós -4 1 18 18 -4
8 spain Daniel Berná -3 1 18 18 -3
-- spain Javier Gallegos Marsal -3 1 18 18 -3
-- spain Carlos García Simarro -3 1 18 18 -3
-- spain Vicente Blazquez Sánchez -3 1 18 18 -3
-- spain Carl Suneson -3 1 18 18 -3
-- spain Miguel Cabrera Bello -3 1 18 18 -3
-- spain Daniel Osorio -3 1 18 18 -3
-- spain Antonio Hortal Ochoa -3 1 18 18 -3
16 spain Lucas Vacarisas Torndelacreu -2 1 18 18 -2
-- spain Jordi García del Moral -2 1 18 18 -2
-- spain Jose Luis Adarraga Gómez -2 1 18 18 -2
-- spain Alfredo García Heredia -2 1 18 18 -2
-- spain Ivan Cantero -2 1 18 18 -2
-- spain Sebastián García Rodríguez -2 1 18 18 -2
22 spain Luis Vega Fernández-Flores -1 1 18 18 -1
-- spain David Borda Antoñana -1 1 18 18 -1
-- spain Jorge Feliú Feduchi -1 1 18 18 -1
-- spain Manuel Ballesteros Raba -1 1 18 18 -1
26 spain Fernando Adarraga Martínez Par 1 18 18 Par
-- argentina Emilio Parodi Par 1 18 18 Par
-- spain Manuel Quirós Par 1 18 18 Par
-- spain José Manuel Mancebo Esteban Par 1 18 18 Par
-- spain Rafael Benítez Oliveros Par 1 18 18 Par
-- spain Xavier Guzmán Sadaba Par 1 18 18 Par
-- united kingdom Jordan Gibb Par 1 18 18 Par
33 spain Miguel Ángel Jiménez Bravo 1 1 18 18 1
-- spain Gabriel Cañizares Gómez 1 1 18 18 1
-- spain José Pablo Segurola Solana 1 1 18 18 1
36 united kingdom George Twyman 2 1 18 18 2
-- spain Marcos Pastor Rufian 2 1 18 18 2
-- spain Carlos Balmaseda Sánchez 2 1 18 18 2
-- united kingdom Adam Sagar 2 1 18 18 2
-- spain Ignacio Sánchez-Palencia Moreno 2 1 18 18 2
41 spain Javier Herranz de Cruz 3 1 18 18 3
-- spain José Ignacio Marín Casado 3 1 18 18 3
43 spain Manuel Morugán 5 1 18 18 5
44 sweden Andreas Andersson 6 1 18 18 6
45 spain Carlos Robles Cologan 7 1 18 18 7
RT spain Antoni Ferrer Mercant Desc. 1 18 18 -1
Nombre Total Jornada Jugados J1J2
1 spain Emilio Cuartero -11 2 18 18 -6-5
2 spain Manuel Ballesteros Raba -9 2 18 18 -1-8
-- spain Carlos Sánchez Molina -9 2 18 18 -5-4
4 spain Jordi García del Moral -8 2 18 18 -2-6
-- spain Alfredo García Heredia -8 2 18 18 -2-6
-- spain Santiago Tarrió Ben -8 2 18 18 -5-3
-- spain Mario Galiano Aguilar -8 2 18 18 -7-1
8 spain Luis Claverie Beautell -7 2 18 18 -5-2
9 spain José Manuel Mancebo Esteban -6 2 18 18 Par-6
-- spain Rafael Benítez Oliveros -6 2 18 18 Par-6
-- spain Jose Luis Adarraga Gómez -6 2 18 18 -2-4
-- spain Vicente Blazquez Sánchez -6 2 18 18 -3-3
13 united kingdom Adam Sagar -5 2 18 18 2-7
-- spain Daniel Berná -5 2 18 18 -3-2
-- spain Carlos García Simarro -5 2 18 18 -3-2
-- spain Miguel Cabrera Bello -5 2 18 18 -3-2